الاستقصاء الموجه ( حركة الأجرام السماوية )


 العلوم
المبحث
التاسع
الصف
حركة الأجرام السماوية
الدرس
40 دقيقة
الزمن
جماعي
نوع النشاط
الاستقصاء الموجه
استراتيجية التنفيذ


*الأهداف والمخرجات المراد تحقيقها*

* (م9-9-1) وضع تنبؤات وافتراضات بناء على خلفية علمية أو من خلال ملاحظة نمط معين من الأحداث .
و- يتنبأ بخصائص الأجرام السماوية وفقا لمعلومات سابقة .

* (5-9-1) وصف التقانة الأولية لاستكشاف الفضاء.
أ- يستكشف الفضاء بالعين المجردة.

مربع نص: المصادر والمواد اللازمة لتنفيذ حصة كاملة :
• كتاب الطالب 
• المعلومات والمهارات من الدروس السابقة.
• حاسوب (مركز مصادر التعلم).
• انترنت واستخدام مدونة العلوم souood-c9-n6.blogspot.com
• أوراق ملونة 
• اوراق عمل خاصة بالدرس. (مرفق).








·        المقدمة : (5 دقائق )

بعد الترحيب بالطلاب وتقسيمهم إلى مجموعات في المصادر أطرح السؤال التالي:
س/ كيف يتكون الليل والنهار ؟
وبعد الاستماع لإجابات 2-3 طلاب  اشير إلى أنه في هذه الحصة سيتم الاستقصاء عن إجابة هذا السؤال .

·         تدريس المعرفة أو المهارة  (طرح التعلم ) أو المتن (15 دقيقة )

- تقسيم الطلاب في 5 أو 6 مجموعات كل مجموعة فيها 6-7 طلاب بالاعتماد على كثافة الصف .
- بعد تقسيم الطلاب اقوم بعرض فيلم قصير.
- ثم بعد ذلك اسأل الطلاب عما شاهدوه في الفيلم ، ومن خلال اجابات الطلاب يستنتج الطلاب عنوان الدرس
وهو الأجرام السماوية وكيفية حركتها (حركة الأجرام السماوية ) .
- بعد ذلك اقوم بعرض أهداف الدرس من خلال فتح مدونة الفضاء Souood-c9-n6.blogspot.com  .
- تطبيق المعرفة (15 دقيقة)

بعد ذلك اوزع عليهم ورقة عمل خاصة بحركة الاجرام السماوية

حيث يجيب الطلاب على الأسئلة التالية في ورقة العمل :
1-      بما انك درس سابقا نظام المجموعة الشمس ، عدد كواكب المجموعة الشمسية بالترتيب حسب قربها من الشمس؟
2-      أيهما اسرع في الدوران الكوكب ام النجم ولماذا ؟
3-      كيف يتكون الليل والنهار ؟
4-      في اعتقادك ماذا سيحدث إذا كانت الأرض ثابته ولا تدور حول محورها (حول نفسها)؟
5-      ماذا سيحدث لو تغير موقع الأرض واصبحت مكان كوكب المريخ حسب بعدها عن الشمس ؟
6-      اذا كانت الأرض تسمى بكوكب الماء ، ما هو السر الذي يجعل الأرض تحافظ على تواجد الماء والبشر عليها؟
وبعد اتاحة الفرصة للطلاب للتفكير بالأسئلة السابقة لمدة 10 دقائق  والاجابة عليها، في ورقة العمل  والتأكد من حلها:

اوجه الطلاب إلى نقل الاجابات على الورق الملون والإجابة عليها في مدة  لا تزيد عن 5 دقائق .
بعدها تقوم كل مجموعة بعرض أعمالها.
وفي ختام الدرس أعطي الطلاب تغذية راجعه  حول الأعمال المعروضة على الورق الملون ومن ثم يتم تعليقها في الصف في الركن المخصص لكل مجموعة .


إجراءات الحصة