استراتيجية التعلم بالمشاريع





2
تطبيق استراتيجيات التعلّم والتعليم والتقويم التي تم تناولها في التدريب المباشر
المهمة



أهداف المهمة


·   تطبيق استراتيجيات التعلّم والتعليم والتقويم التي تم تناولها في الوحدة الثالثة من التدريب المباشر في الغرفة الصفية من خلال تخطيط وتنفيذ حصتين صفيتين يُوظف المعلم في كل منهما أسلوب تدريس مختلف.
·   التامل في تنفيذ الحصتين الصفيتين وتحسين وتطوير الأداء في ضوء التأمل.



معايير النجاح

·   تسليم خطة الدرسين وفق النموذج الوارد في مرفق 3.2 يُوظف المعلم في كل منهما أسلوب تدريس مختلف تم تناوله في الوحدة الثالثة من التدريب المباشر وتحتوي كل منهما على مهمات تعلّم متنوعة تُحقق أهداف الدرس.
·   تنفيذ الحصتين بشكل ناجح يظهر من خلال مقطع الفيديو ومن خلال توثيق الحصة الصفية تحقيق الأهداف وتفاعل الطلبة بشكل إيجابي في كل حصة صفية.
·   التغذية الراجعة الإيجابية من الزميل الذي حضر الحصة الصفية موضحة في مرفق 3.3: نموذج التغذية الراجعة حول الحصة الصفية.
·   التغذية الراجعة الإيجابية من الطلبة حول الحصتين الصفيتين المرفق 3.5: نموذج رأي الطلبة في الحصة الصفية.



تطبيق استراتيجيات التعلّم والتعليم والتقويم التي تم تناولها في التدريب المباشر
المرفقات

إجراءات العمل على المهمة:

·   اختر درساً من المنهاج الذي تدرسه وخطّط لتنفيذه موظفاً أسلوب تدريس تعلّمته في الوحدة الثالثة من التدريب المباشر باستخدام نموذج الخطة في المرفق 3.2: نموذج خطة الدرس.
·   نفّذ الحصة الصفية وقم بدعوة مدير المدرسة، أو المشرف التربوي، أو المعلم الأول، أو أحد الزملاء المتميزين لحضور الحصة التي خططت لها.
·   اطلب من الشخص الذي قمت بدعوته لغرفتك الصفية تقديم تغذية راجعة لك حول أدائك وأداء الطلبة في هذه الحصة باستخدام مرفق 3.3: نموذج التغذية الراجعة حول الحصة الصفية.
·   صوّر الحصة الصفية التي نفّذتها على شكل فيديو/فيلم لتقوم بمشاهدتها لاحقاً والتأمل في أدائك والتعلّم من تجربتك.
·   اقتطع 10 دقائق من الفيلم تُمثل الجزء الأكثر نشاطاً في الحصة وقيّم نفسك في هذا الجزء باستخدام النموذج في مرفق 3.4: نموذج التقييم الذاتي للمعلم.
·   وثّق الحصة الصفية التي نفّذتها (الخطة، الأدوات والوسائل المستخدمة، ونماذج من أعمال الطلبة، التغذية الراجعة التي تم تقديمها لك من قِبل الشخص الذي حضر الحصة الصفية، فيديو، صور) وقم بتحميل هذه الأعمال على بيئة التعلّم الخاصة بك لمشاركتها مع المدرب المسؤول عنك في البرنامج.
·   اجمع رأي الطلبة في الأسلوب الجديد الذي طبّقته معهم في الغرفة الصفية في نهاية كل حصة يتم تنفيذها باستخدام المرفق 3.5: نموذج رأي الطلبة في الحصة الصفية.
·   كرّر هذه العملية مرة أخرى خلال الفصل الدراسي الحالي بحيث تُوظف استراتيجية تدريس مختلفة.


المرفق 3.2: نموذج خطة الدرس

مرفق 3.3: نموذج التغذية الراجعة حول الحصة الصفية

مرفق 3.4: نموذج التقييم الذاتي للمعلم

3.5: نموذج رأي الطلبة في الحصة الصفية
المنتج النهائي للمهمة
المرفقات

1.   نسخة إلكترونية للحصتين الصفيتين اللتين نفّذتهما تتضمن:
·   خطة الدرس (خطتين) وجميع أوراق العمل والوسائل التي تم استخدمها في هذه الحصص باستخدام نموذج الخطة في المرفق 3.2: نموذج خطة الدرس (نموذجين).
·   التغذية الراجعة التي تلقيتها من الشخص الذي تم دعوته لحضور الحصتين اللتين نفذتهما باستخدام مرفق 3.3: نموذج التغذية الراجعة حول الحصة الصفية.

2.   مقطع فيديو مدته 10 دقائق لكل حصة صفية نفّذتها تُمثّل الجزء الأكثر نشاطاً من كل حصة، ونتيجة تقييم نفسك في هذا الجزء من كل حصة باستخدام النموذج في مرفق 3.4: نموذج التقييم الذاتي للمعلم (نموذجين تقييم، نموذج لكل حصة).
3.   صور فوتوغرافية تُمثّل العمل لكل حصة صفين من الحصتين.
4.   عيّنة تُمثل نماذج من أعمال الطلبة من كل حصة صفية.
5.   رأي الطلبة في كل حصة من الحصتين الصفيتين اللتين تم تنفيذهما من قبلك باستخدام المرفق 3.5: نموذج رأي الطلبة في الحصة الصفية (نموذجين).

المرفق 3.2: نموذج خطة الدرس

مرفق 3.3: نموذج التغذية الراجعة حول الحصة الصفية

مرفق 3.4: نموذج التقييم الذاتي للمعلم

3.5: نموذج رأي الطلبة في الحصة الصفية





مرفق 3.2: نموذج خطة الدرس

العلوم
المبحث
التاسع
الصف
 تطبيقات الهندسة الوراثية  ( البصمة الوراثية )
الدرس
  وجـــــــــــــــــــــــــــوه سرية
عنوان المشروع
4 حصص
الزمن
أولاً: النتاجات
مع نهاية الدرس، سيكون الطالب قادراً على أن:

مستوى الهدف

مهاري
·    تصميم شفرة سرية يمكن استخدامها للتعرف إلى شخص ما بناء على بعض الصفات الفيزيائية وخصوصا ملامح الوجه.
-
·   عمل ملصق لعرض وشرح الشفرة

·    

·    
ثانياً: المواد والمصادر اللازمة لتنفيذ الحصة كاملة
·     مواد فنية أو حاسوب لعمل الشفرة
·    ورق رسم  أو ورق مقوى وأقلام تخطيط لعمل الملصق .
ثالثاً: مهارات القرن الحادي والعشرين التي سيتم استهدافها
·     البحث والاستقصاء
·    الاتصال والتواصل
رابعاً: قيم المواطنة التي سيتم استهدافها
·     التعاون
·    احترام وجهات النظر المختلفة
·    النقاش والحوار البناء
·    الالتزام بتعليمات المعلم
·    الالتزام بالوقت المحدد للعمل
·    المحافظة على نظافة المختبر أو الصف










خامساً: إجراءات الحصة ( خطوات تطبيق الدرس )
ملاحظات اخرى
الإجراءات
الزمن

مقدمة الحصة (نشاط المقدّمة):
-          بعد التأكد من وضع الأهداف المراد تحقيقها وعمل المجموعات وتحديد الوقت اللازم في كل حصة اقوم بتذكير الطلاب بما درسوه سابقا ومن ثم اطرح لهم السؤال التالي : لماذا لا تتشابه أشكال الاشخاص حتى ضمن العائلة الواحدة ؟ ثم استمع لبعض الإجابات واعززها ومن ثم انوه لهم بأننا سوف نجيب عن هذا السؤال في نهاية المشروع  ؟ وذلك بعد الانتهاء من التصاميم


10 دقائق

معايير التصميم
1- يجب أن تركز الشفرة على صفات الوجه لأحد طلاب الصف ( يمكن استخدام  بعض الصفات الأخرى مثل الطول ) يمكن ان تكون الشفرة كتابية  أو مصورة  أو بالإيماءات أو أي نظام يبتكره الطلاب .
2- يجب أن تحتوي الشفرة على مجموعة من القواعد سهلة التعلم والاستخدام  ولكنها ليست واضحة جدا بحيث يتم تخمينها دون التزام بالقواعد .
3- يجب أن يحتوي الملصق على قواعد شفرتك والرموز أو الكلمات المشفرة  التي توضح الصفات المختلفة ، يمكن استخدام مخطط أو صورة لوجه لكتابة بعض البيانات التي تساعدك على شرح شفرتك





35 دقيقة
حصة كاملة

تطبيق المعرفة أو المهارة الإجراءات:
                                          1- يقوم الطلاب في مجموعات بعصف ذهني حول
                                        الصفات الفيزيائية وملامح الوجه التي
                                          يمكن استخدامها للتعرف إلى أحد                                               
                                      طلاب الصف ، ضمن أكبر قدر من الصفات .
                                   2- بعد عملية العصف الذهني يختار الطلاب من
                                    10 إلى 15 صفة يمكن استخدامها للتعرف إلى
                                      الشخص . بعض الصفات لا تحتمل             
                                      إلا خيارا واحد  مثل  هل يلبس نظارة ام لا
                                ، وبعض الصفات تحتمل أكثر من احتمال مثل لون
                                                            الشعر .
                                     3- تختار المجموعات نظام الشفرات التي سوف
                                         تعتمدها سواء كان رموز ام كلمات أو ايماءات
                                        وتسجيلها في ورق مقوى واعطاءها اسما.
                                      4- تكتب المجموعات القواعد التي توضح استخدام
                                       وقراءة الشفرة  وعلى كل عضو في المجموعة
                                                         معرفتها .
                                    5- في النهاية تقوم كل مجموعة بتجهيز الملصق
                                     والاستعداد لعرض الشفرة على طلاب الصف
 
·          










حصتين












بناءا على المكتسبات في الخطوة السابقة  اقوم بتصميم بطاقة لتقييم أعمال المجموعات وتحديد عناصر التقييم مع اشعار المجموعات بهذه البنود ، وفي مرحلة التقييم يتم اشراك الطلاب في تقييم أعمال المجموعات الأخرى بشكل جماعي وتحديد الفائز منها .
تحديد معايير التقييم
25 دقيقة
عزيزي المعلّم، عند التخطيط للحصة الصفية خذ النقاط الآتية بعين الاعتبار:
1.   حدّد ضمن أقسام الحصة الصفية المختلفة (مقدمة الحصة، تدريس المعرفة أو المهارة، تطبيق المعرفة أو المهارة، نهاية الحصة) الإجراءات والمهام التي تستهدف من خلالها تنمية أحد الأمور الآتية لدى الطلبة، واستخدم لوناً مختلفاً كما هو محدّد لتمييزها عند الكتابة:
     تنمية مهارات التفكير لدى الطلبة: حدّد المهارة التي استهدفتها وموقعها ضمن هرم بلوم، واحرص أن تكون الإجراءات واضحة. (اللون الأحمر)
     تنمية مهارات القرن الحادي والعشرين لدى الطلبة: حدّد المهارة التي استهدفتها والإجراءات التي تم اتباعها لتنمية هذه المهارة لدى الطلبة. (اللون الأخضر)

2.   حدّد ضمن أقسام الحصة الصفية الخاصة بتدريس المعرفة أو المهارة، وتطبيق المعرفة أو المهارة كيف عملت على مراعاة الفروق الفردية بين الطلبة.
3.   حدّد ضمن أقسام الحصة الصفية الخاصة بتدريس المعرفة أو المهارة، وتطبيق المعرفة أو المهارة كيف عملت على مراعاة الفروق بين الجنسين.
4.   حدّد قيم المواطنة التي عززتها لدى الطلبة خلال الحصة الصفية، وكيف قمت بذلك.

ملاحظات هامة



مرفق 3.3: نموذج التغذية الراجعة حول الحصة الصفية

الفقرة         
1
2
3
4
5
مقدمة الدرس والتمهيد
1.     وجود مقدّمة جاذبة  للطلبة.




2.     ربط التعلّم السابق بالتعلّم الجديد.




3.     عرض أهداف الدرس بشكل واضح أمام الطلبة.




طرح التعلّم الجديد (وسط الدرس)
4.     تجهيز جميع الأدوات والوسائل المراد استخدامها بشكل مسبق وتوفيرها للطلبة.




5.     دمج الطلبة في مهام واقعية متنوّعة.




6.     دمج الطلبة في مهام تُخاطب أنماط تعلّمهم المتنوّعة.




7.     تنمية مهارات التفكير العليا لدى الطلبة من خلال المهام المطروحة.




8.     توزيع الطلبة إلى مجموعات والتأكّد من مشاركة جميع الطلبة في العمل.




9.     التجوّل بين الطلبة وتقديم التغذية الراجعة المستمرة.




10.  إدارة المهام بشكل فاعل ضمن الوقت المُحدّد.




11.  مشاركة الطلبة في طرق وأدوات التقييم المُستخدمة.




12. طرح أسئلة صفية متنوّعة ضمن مستويات هرم بلوم تُحفِّز الطلبة على التعلّم.




13. إعادة طرح أسئلة الطلبة بطريقة تُثير التفكير مع الحرص على تقديم الإجابة النهائية.




14.  تشجيع الطلبة على طرح أسئلة.




15. توظيف أحد أساليب بناء توقعات أكاديمية مرتفعة للطلبة.




16.  إظهار الحماس عند تقديم الحصة الصفية.




17. التأكّد المستمر من فهم الطلبة.




18. ممارسة سلوكيات تُنمّي المواطنة لدى الطلبة (قدوة للطلبة).




19.  احترام وجهات نظر الطلبة وأفكارهم وآرائهم.




20. مراعاة  واحدة أو أكثر من مهارات القرن الحادي والعشرين في تنفيذ الدرس ومهامه (التواصل، العمل ضمن فريق، التفكير الناقد، الحوار والنقاش...).




خاتمة الدرس
21. وجود نشاط  ختامي يُلخِّص التعلّم ويتأكّد من تحقيق أهداف الدرس.




22. تشجيع الطلبة على المزيد من التعلّم من خلال واجب بيتي يربط التعلّم بالواقع، أو من خلال الاطلاع على أحد المصادر للتوسّع في موضوع الدرس.




نقاط القوة


-         التمكن من المادة العلمية
-         الالتزام بالوقت المحدد لزمن الحصة .





مجالات التحسين


-         توفير جميع مستلزمات التجربة لتنفيذها بشكل جماعي  بدلا من العرض .
-         وجود مقدمة جذابه على شكل مشكلة يسعى الطالب لحلها من خلال سير الدرس .





ملاحظات أخرى

-         عدم توفر الأدوات اللازمة للتجربة بسبب عدم وجودها في المختبر وتم طلب الدعم من مدارس اخرى قبل أكثر من اسبوعين ولكن  دون وجود أي رد من قبلها ، مما أثر على طريقة عمل التجربة حيث تم تعديلها من طريقة عمل المجموعات إلى طريقة العرض العملي  فقط وبعدها يجيب الطلاب على ورقة العمل بناءا على  المشاهدات والاستنتاجات المصاحبة للتجربة .









مرفق 3.4: نموذج التقييم الذاتي للمعلّم
الفقرة
نعم
لا
ملاحظات
الدرس والأنشطة
1.    احتوى الدرس على مهام متنوّعة.

في فترات محددة من الدرس
2.    راعت المهام المطروحة الفروق بين الطلبة.

إلى حد ما
3.    راعت المهام المطروحة تنمية مهارات التفكير العليا لدى الطلبة.


4.    حققت المهمة/المهام الهدف المنشود.


الطلبة
5.    أظهر الطلبة حماساً للعمل على المهام .


6.    شارك جميع الطلبة في العمل على المهام مع إدراكهم مسؤولية كل فرد في المجموعة.


7.    اكتسب الطلبة الكفايات المطلوبة بفاعلية.

مع وجود بعض الصعوبات لدى البعض
خاتمة الدرس
8.    قدّم المعلم التغذية الراجعة للطلبة بشكل مستمر وبنى عليها.


9.    طرح المعلم أسئلة صفية متنوّعة تُحفِّز الطلبة على التعلّم.


10.   تعامَل المعلم باحترام مع الطلبة (احترام آراء الطلبة وأفكارهم).


11.   أظهر المعلم الحماس عند تقديم الحصة الصفية.


12.   أدار المعلم المهام بشكل فاعل ضمن الوقت المُحدّد.


نقاط القوة
-         عرض الأهداف المراد تحقيقها في بداية الدرس
-          الالتزام بوقت الحصة
مجالات التحسين


-          بدء الدرس من خلال طرح مشكلة على هيئة سؤال قصير ( نشاط ) في بداية الحصة قبل البدء في طرح التعلم .







ملاحظات أخرى
...........................................................................................


مرفق 3.5: نموذج رأي الطلبة في الحصة الصفية
بعد تحليل استمارة رأي الطالب المتعلقة بالحصة الصفية وبعد تنفيذ حصتين متتاليتين
(سرعة التفاعلات الكيميائية )
( تأثير العوامل الحفازه على تفكك فوق أكسيد الهيدروجين )

الفقرة
موافق جداً
موافق
محايد
غير موافق
1. 1 يتفاعل المعلّم معنا ويستمع إلينا ويحترم آراءنا.
44%



1. 2 نستطيع التعبير عن أنفسنا بحرية في الغرفة الصفية.

48%


1. 3 يدرك المعلّم من قام بعمل جيد.
40%








2. 1 يُشجّعنا المعلّم على اتخاذ القرار في عملية تعلّمنا وتحمّل  مسؤوليتها.

40%


2. 2 نعمل في مجموعات لتنفيذ مهمّات الدرس التي يطلبها منّا المعلّم.

44%







3. 1 نقوم بأعمال متعدّدة بناءً على اهتماماتنا ورغباتنا.


36%

3. 2 نقوم بأعمال متعدّدة في الغرفة الصفية لنتعلّم بطرق مختلفة.

36%
36%

3. 3 يبدأ المعلّم الموضوع الجديد من خلال معرفتنا السابقة عنه.

52%


3. 4 يُتيح المعلّم لنا فرصة استخدام مهاراتنا في الحاسوب والتكنولوجيا.


36%






4. 1 نقوم بدراسة بعض المواضيع في عدّة حصص لنفهمها جيداً.

52%


4. 2 يُتيح لنا المعلّم الفرصة للتعبير عن آرائنا وأفكارنا من خلال الشرح.

52%


4. 3 يتوقع منّا المعلّم الأفضل ويُساعدنا على إنجازه.
64%



4. 4 تُثير المواضيع التي ندرسها فضولنا لنسأل عنها أكثر.

32%


4. 5 يُساعدنا المعلّم على حلّ المشكلات والقضايا.


40%

4. 6 يُشجّعنا المعلّم على التخيّل حتى نصبح مبدعين.

44%







5. 1 تُبيّن لنا مهمّات التقييم أنّنا تعلّمنا أموراً مختلفة.

52%


5. 2 يُقدّم المعلّم لنا التغذية الراجعة والملاحظات التي تُساعدنا على التحسّن والتطوّر.

44%


5. 3 يبيّن لنا المعلّم كيف قام بتقييمنا وما نحتاج إليه فعلاً للتركيز عليه أكثر.

48%


5. 4 يُساعدنا المعلّم على التفكير في طريقة فهمنا للأشياء.
44%



5. 5 يغيّر المعلّم المهمّة عندما يرى أنّنا لسنا متفاعلين بسبب ضعف فهمنا لها.


36%
36%






6. 1 نربط دائماً موضوع الدرس بالأحداث اليومية التي نراها في التلفاز أو على الإنترنت.

40%


6. 2 نعمل دائماً على مشاريع تربطنا بأشخاص أو أماكن خارج المدرسة.

32%

32%