1.1
قالب خطة المشروع
الصف / التاسع
مدرسة الحواري بن مالك
اسم المعلم : سعود بن سالم
الحوماني
الفصل الدراسي الأول
اسم
المشروع
|
الصفات الوراثية
|
المحتوى
"المواد المدمجة"
|
كتاب العلوم، الصف التاسع، الوحدة الأولى : التكاثر : الفصل الثالث : الوراثة
درس: ملاحظة بعض صفات
الإنسان
المواد المدمجة : الرياضيات لحساب النسب
المئوية .
تقنية المعلومات : لتصميم المنشورات باستخدام برنامج الببلشر
|
أهداف
المشروع
|
أهداف المشروع العامة
·
التعاون
·
احترام وجهات النظر
المختلفة
·
النقاش والحوار البناء
·
الالتزام بتعليمات
المعلم
·
الالتزام بالوقت المحدد
للعمل
·
المحافظة على نظافة
المختبر أو الصف
أهداف مادة العلوم:
دراسة
بعض الصفات الوراثية المنفصلة لدى أفراد الأسرة .
التعرف على سبب التنوع في الصفات ضمن العائلة الواحدة
أهداف مادة تقنية المعلومات :
1- تصميم مطوية باستخدام برنامج ببلشر
|
فكرة
المشروع
|
لقد تعلمت في هذا
الفصل أن كل شخص منا يحمل مجموعة من الصفات منها ما هو منفصل يمكن ملاحظته بسهولة ومنها ما هو مستمر ، وفي
هذا المشروع ستلاحظ مدى تكرار أو ظهور بعض الصفات المنفصلة على أفراد أسرتك أو
زملائك في الصف
وسوف تقوم كل مجموعة
بتجميع معلوماتها واعمالها في مطوية يتم تصميمها باستخدام برنامج ببلشر .
|
الأدوات
التكنولوجية المستخدمة في المشروع
|
·
حاسوب (انترنت ) لتجمع
المعلومات
·
استمارة للدراسة تحوي على الصفات المراد دراستها
·
برنامج لتصميم الطوية هو
الببلشر.
|
المُنتَج
النهائي
|
مطوية تحوي على بعض الصفات المنفصلة لدى
افراد الأسرة
|
الزمن
اللازم لإنجاز المشروع
|
4 حصص
|
عملية
التقويم في المشروع
|
يتم تقويم المشروع كالتالي :
·
العمل التعاوني ضمن المجموعة باستخدام بطاقة الملاحظة
·
عرض المجموعات بعد الانتهاء من المشروع.
·
المنتج النهائي والاخراج الفني للمطوية
|
الإجراءات
المتّبعة في تنفيذ المشروع
|
يتم تنفيذ المشروع على مدار 4 حصص صفية مقسمة
بين حصص العلوم والحاسوب والآتي يمثل
تقسيم المشروع على الحصص الأربع :
الحصة الأولى :
بعد التأكد من وضع الأهداف المراد تحقيقها وعمل المجموعات وتحديد الوقت
اللازم في كل حصة اقوم بتذكير الطلاب بما درسوه سابقا ومن ثم اطرح لهم السؤال
التالي : لماذا لا تتشابه أشكال الاشخاص حتى ضمن العائلة الواحدة ؟ ثم استمع
لبعض الإجابات واعززها ومن ثم انوه لهم بأننا سوف نجيب عن هذا السؤال في نهاية
المشروع ؟ وذلك بعد الانتهاء من
التصاميم .
حيث يجب مراعاه معايير التصميم كالتالي :
1- يجب أن تركز المطوية على الصفات الوراثية المنفصلة التي يتم تحديدها
مسبقا
2- يجب أن تحتوي المطوية على نتائج دراسة توارث الصفات المنفصلة لدى
افراد اسرة كل مجموعة .أو حسب اتفاق افراد المجموعة
3- يجب أن يحتوي المطوية على نبذه مختصرة عن الصفات الوراثية المنفصلة
التي تدرسها المجموعة
الحصة الثانية :
·
البدء بالعمل على المهمة الأولى
·
توزيع استمارة الملاحظات على كل مجموعة .
الحصة الثالثة :
·
يعمل الطلاب على المهمة الثانية وتوزيع معايير
تقييم هذه المهمة .
الحصة الرابعة :
·
يعمل الطلبة على المهمة الثالثة وهي تجهيز المطوية
في شكلها النهائي حيث يتم تخصيص 5 دقائق لكل مجموعة لعرض
الشيفرة أعملها .
|
مهام
المشروع
|
يتم تحقيق اهداف المشروع من خلال العمل على المهام الآتية :
·
المهمة الأولى :
1- تجميع الأفكار والاتفاق حول الصفات الوراثية والمنتج النهائي .
2- توزيع الأدوار بين أفراد
المجموعة
·
المهمة
الثانية:
بعد تحديد الأفكار والاتفاق على الصفات
الوراثية المنفصلة وتوزيع المهام تقوم
كل مجموعة بعرض الصعوبات التي تواجهها
وتوفير الدعم اللازم لها .
·
المهمة الثالث
:
الانتهاء من عمل المنشور
|
المهمة
الأولى
|
1- يقوم الطلاب في مجموعات بعصف ذهني حول
الصفات الوراثية المنفصلة التي
سوف يقوموا بدراستها في جدول
2- بعد عملية العصف الذهني
واختيار الصفات الوراثية تقوم كل مجموعة
بتحديد أدوار أعضاء كل مجموعة .
ملاحظة / جميع المجموعات تعمل
على نفس المهمة
|
المهمة
الثانية
|
بعد التعرف على الصفات الوراثية المنفصلة
التي سوف تقوم كل مجموعة بدراستها وتحديد اعضاء المجموعة وتوزيع الأدوار
على أفراد المجموعة تقوم كل مجموعة بعرض
وتحديد الصعوبات التي تواجهها ومحاولة علاجها في المهمة القادمة .
|
المهمة
الثالثة
|
وصلنا الآن إلى نهاية المشروع وستقوم كل مجموعة بإخراج الصورة
النهائية للمنشور أو بحيث تتضمن الآتي :
1- النتائج
التي جمعها الطلاب اثناء دراسة توارث الصفات المنفصلة لدى أفراد الأسرة .
2-
نبذة مختصرة عن الصفات الوراثية المنفصلة المراد دراستها .
·
3-
يجب أن تحتوي المطوية على المعلومات الأساسية لأفراد المجموعة
ملاحظة / يتم
متابعة عمل المجموعات واعطاءهم التغذية الراجعة باستمرار
|
التقويم
وأدواتُه
|
يتم تقويم المشروع كالتالي :
·
العمل التعاوني ضمن المجموعة باستخدام بطاقة الملاحظة والتي تركز على
المحاور التالية (الاستماع ، التحدث ، التفسير)
·
عرض المجموعات بعد الانتهاء من المشروع. ويتضمن المعايير التالية
-
المشاركة في الحوار
-
احترام قواعد العمل الجماعي داخل المجموعة
-
التعاون في انتاج المنتج النهائي ضمن الوقت المحدد .
·
المنتج النهائي والاخراج الفني للمطوية .
-
هل حقق المنتج الهدف من المشروع
-
تم اشراك جميع اعضاء المجموعة في عمل المطوية
-
احتوت المطوية على المعلومات المطلوبة
|